Четверг, 25.04.2024, 23:02
ИЛИШЕВСКИЕ СТУДЕНТЫ
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Разделы новостей
Илишевский район
Новости в жизни Илишевского района
Молодежная политика
Молодежная политика в Башкортостане, Приволжском ФО и Илишевском районе
Праздники
Поздравления с праздниками, достижениями, победами...
Новости пользователей
Новости частного характера, написанные пользователями
Новости сферы образования
Новости сферы высшего профессионального, среднего специального и среднего образования
Прочие новости
Прочие новости
Наш опрос
Как Вы проводите свободное время? (можно указать несколько вариантов ответа)
Всего ответов: 174
Главная » 2007 » Ноябрь » 10 » Отобраны еще 15 кандидатов в Молодежную общественную палату
Отобраны еще 15 кандидатов в Молодежную общественную палату
20:50
В Государственном комитете РБ по молодежной политике состоялся отбор еще 15 кандидатов в Молодежную общественную палату. 20 кандидатов, представленные Президентом Башкортостана и Госсобранием - Курултаем РБ, уже утверждены. На них в соответствии с Положением о Молодежной общественной палате и возложена обязанность формирования полного состава нового органа.
Кандидаты, среди которых отбирались оставшиеся члены, выдвинуты республиканскими детскими и молодежными общественными организациями. Претенденты представляли комиссии собственные проекты, направленные на решение самых различных и актуальных для подростковой и молодежной среды проблем: трудовой занятости, наркомании и табакокурения, социальной пассивности, обеспечения жильем, социально-психологической поддержки и других. Многие из них, несомненно, будут реализованы Молодежной общественной палатой.
Разрабатывать предложения, законодательные инициативы, продвигать их, а значит улучшать качество жизни молодежи и делать более очерченными ее перспективы - в этом видят свою задачу кандидаты в молодежный парламент.
- Цель созданной палаты - привлечение молодежи к государственной деятельности, к решению насущных проблем подрастающего поколения, - сказал председатель Государственного комитета РБ по молодежной политики Юлай Ильясов. - Как гласит прицип европейской Хартии о молодежи: "ничего о нас без нас". Это реальная возможность для молодежи участвовать в законотворческом процессе. Она будет взаимодействовать с комитетами Госсобрания - Курултая РБ, подавать предложения, участвовать в заседании Госсобрания. Это - достаточно серьезная школа для молодых людей. Молодежная палата будет "кузницей кадров" для всех отраслей нашей общественной жизни.
По словам Юлая Ильясова, члены палаты, уже достаточно опытные в своих сферах деятельности, получат хорошую практику решения конкретных жизненных задач как молодых людей, так и местного сообщества. И, несомненно, самые активные из них будут иметь хорошие шансы для дальнейшего профессионального роста.
- Кроме того, палата будет являться переговорной площадкой для всех заинтересованных сторон в обсуждении проблем детей, подростков и молодежи, - отметил руководитель молодежного ведомства. - И документы общественной палаты, несмотря на рекомендательный характер, на мой взгляд, будут серьезным инструментом, влияющим на качество принимаемых решений всеми ветвями власти.
Молодежная общественная палата при Государственном Собрании - Курултае Республики Башкортостан была создана на одном из очередных заседаний парламента республики в сентябре. Это - консультативный и совещательный орган, призванный содействовать деятельности парламента в области законодательного регулирования прав и законных интересов молодежи, подготовки рекомендаций по решению проблем молодежи, который будет работать на общественных началах. Молодежная общественная палата формируется сроком на два года из 35 человек в возрасте от 16 до 30 лет. Из них 10 человек введены в палату по представлению Президента РБ, еще 10 - Президиума Госсобрания РБ, а оставшиеся 15 - по представлению молодежных и детских общественных объединений. У Молодежной палаты есть председатель, совет и комиссии, заседания палаты будут проводиться не реже двух раз в год.
Уфа, 10 ноября, "Башинформ", Гульназ Шарафлисламова.
Категория: Молодежная политика | Просмотров: 918 | Добавил: lukildar | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024