Суббота, 27.04.2024, 01:51
ИЛИШЕВСКИЕ СТУДЕНТЫ
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Разделы новостей
Илишевский район
Новости в жизни Илишевского района
Молодежная политика
Молодежная политика в Башкортостане, Приволжском ФО и Илишевском районе
Праздники
Поздравления с праздниками, достижениями, победами...
Новости пользователей
Новости частного характера, написанные пользователями
Новости сферы образования
Новости сферы высшего профессионального, среднего специального и среднего образования
Прочие новости
Прочие новости
Наш опрос
Где Вы собираетесь жить и работать после окончания учебы?
Всего ответов: 206
Главная » 2007 » Август » 21 » Экспертный совет признал за городищем Уфа-II "уникальный статус" и подтвердил его основание в IV веке
Экспертный совет признал за городищем Уфа-II "уникальный статус" и подтвердил его основание в IV веке
19:07
Члены экспертного совета, осмотрев 17-18 августа территорию археологического памятника Уфа-II, сошлись во мнении, что городище Уфа-II является "уникальным археологическим памятником". Об этом говорится в принятой экспертным советом резолюции.
"Городище Уфа-II является крупным, веками существовавшим, административным, торговым и ремесленным центром, одним из узловых пунктов истории Урало-Поволжского региона. Научное значение памятника выдвигает его в разряд наиболее ценных исторических источников дописьменной истории не только Башкортостана и Южного Урала, но и Восточной Европы в целом", - сказано в документе.
В состав экспертного совета вошли: член-корреспондент АН Республики Татарстан, профессор, главный научный сотрудник Института истории АН РТ, доктор исторических наук Фаяз Хузин (Казань), заведующий группой средневековой археологии РАН, профессор, доктор исторических наук Игорь Кызласов (Москва), старший научный сотрудник Института археологии РАН, заместитель начальника Сирийской археологической экспедиции РАН, доктор исторических наук Ш.Амиров, научный сотрудник Института археологии (ИА) РАН, заместитель начальника Подмосковной экспедиции отдела охранных раскопок ИА РАН, член международной группы по археометаллуригии, кандидат исторических наук И.Сапрыкина.
Члены экспертного совета считают "несомненной высокую научную и культурную значимость городища Уфа - II", время существования которого относится к IV-XV/XVI векам. "Культурный слой городища достигает четырех метров, что выделяет памятник среди прочих подобных объектов Восточной Европы", - говорится в заключении экспертного совета. Ученые признают, что хорошая сохранность культурного слоя позволяет проследить все этапы долговременной истории города. Ненарушенная стратиграфия памятника создает редкую возможность для точного выделения хронологических этапов, позволяет детально реконструировать систему жилой планировки городища и оборонительной системы, говорится в документе.
По мнению ученых, археологические объекты, обнаруженные на месте раскопок, принадлежат к категории "монументальных археологических сооружений", а городская оборонительная стена сооружена на раннем этапе функционирования памятника по предварительному проекту и отражает существование самобытной военно-фортификационной школы.
Ученые отмечают, что в ходе раскопок получена уникальная археологическая коллекция, представленная изделиями из драгоценного, цветного и черного металла, кости, стекла, полудрагоценного камня и глины, выделяется большое количество ювелирных изделий раннего и развитого средневековья.
Вместе с тем члены экспертного совета исключают возможность быстрого изучения памятника и предлагают Правительству Башкортостана вывести территорию памятника из зоны проведения любых хозяйственных и строительных работ, направить усилия специалистов-археологов на долговременное и планомерное его изучение. Они предлагают использовать памятник в дальнейшем в качестве музея в туристических целях.
Уфа, 20 августа, "Башинформ", Булат Юлбарисов.
Категория: Прочие новости | Просмотров: 1078 | Добавил: lukildar | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024