Пятница, 29.03.2024, 12:18
ИЛИШЕВСКИЕ СТУДЕНТЫ
Приветствую Вас Гость | RSS

Меню сайта
Разделы новостей
Илишевский район
Новости в жизни Илишевского района
Молодежная политика
Молодежная политика в Башкортостане, Приволжском ФО и Илишевском районе
Праздники
Поздравления с праздниками, достижениями, победами...
Новости пользователей
Новости частного характера, написанные пользователями
Новости сферы образования
Новости сферы высшего профессионального, среднего специального и среднего образования
Прочие новости
Прочие новости
Наш опрос
Как Вы проводите свободное время? (можно указать несколько вариантов ответа)
Всего ответов: 174
Главная » 2007 » Апрель » 21 » РДМ - организация для всей молодежи
РДМ - организация для всей молодежи
12:51
Молодежные и детские общественные организации республики объединились в Республиканское движение молодежи (РДМ). Пока в него вошли 15 организаций. Стать же участником этого движения может любой молодой человек, позитивно настроенный и желающий найти свое место в жизни. Необходимость развития детского и молодежного движения в республике подчеркнул в своем Послании Президент РБ Муртаза Рахимов. Это должно способствовать достижению нового уровня духовно-нравственного воспитания молодежи.
Сегодня в республике действуют более 50 детских и молодежных общественных организаций, каждая из которых, вступив в РДМ, не только сохранит свое лицо, самостоятельность и уникальность, но и получит новый импульс для развития, возможности для реализации основных направлений деятельности и привлечения в свои ряды молодежи.
Как сообщил председатель Государственного комитета РБ по молодежной политике и руководитель РДМ Юлай Ильясов, первоначально, конечно же, будут отобраны люди, которые умеют собрать вокруг себя людей и организовать коллектив, распределить силы для решения определенной задачи, контролировать результат.
Начиная с маленьких добрых дел - посадка деревьев, помощь ветеранам, молодые люди должны прийти к принятию социально активной жизненной позиции. Молодежь должна понять, как функционирует гражданское общество, участвовать в деятельности парламентских структур.
- Наша задача - искоренить иждивенческий менталитет, который, к сожалению, глубоко проник во все наше общество, - подчеркнул Юлай Ильясов.
Первичные организации РДМ предполагается создать в каждой школе. Министерство образования РБ поддержало идею создания такого движения. Не привив навыки самоорганизации, навыки работы в коллективе детям в младшем возрасте, невозможно направить их энергию на созидание в будущем, считают представители движения.
- Невозможно, когда человек уже вырос, учить его тому, что он должен постигать в детстве, - подчеркнула руководитель Республиканской детской общественной организации "Пионеры Башкортостана" Ирина Антонова.
- Такая преемственность будет сопровождать молодого человека на каждом жизненном этапе: в ссузе, в вузе, в рабочем коллективе. Перед общественными организациями и Башгоспедуниверситетом стоит задача создать методики для работы с представителями каждой возрастной категории, - отметил Юлай Ильясов. - В дальнейшем, когда молодой человек пройдет эту школу и почувствует в себе возможность реализации дальше, он может включиться в деятельность молодежного парламента, который в перспективе будет создан в республике, и участвовать в решении государственных задач.
Действующую модель детского молодежного движения с уставом и задачами, реализованными социальными проектами, конкретными делами первыми продемонстрируют районы, где в нынешнем году пройдет республиканское августовское совещание.
Основу РДМ сегодня составляют три общественные организации: правопреемники пионерии и комсомола "Пионеры Башкортостана" и Союз демократической молодежи Башкортостана", Республиканское молодежное движение пропагандистов здорового образа жизни "Вместе".
Поддержали идею и вошли в состав движения национальные общественные организации - такие, как Союз башкирской молодежи, Союз татарской молодежи "Азатлык", Союз украинской молодежи и другие.
- На уровне России у общественных организаций появилось свое лицо. Выезжая за пределы региона, мы будем представлять единую команду - РДМ, - считает руководитель организации "Вместе" Иван Митякин. - Я уверен, что наша работа станет намного эффективнее.
Идея успешности молодых людей является в движении объединяющей. В РДМ молодой человек должен получить навыки и опыт, позволяющие ему в школе, в других учебных заведениях, да и в целом по жизни более успешно преодолевать различные трудности, отметил Юлай Ильясов. РДМ должно стать и школой профессионалов, работающих с молодежью.
Один из главных принципов РДМ - неполитичность.
Как подчеркнул Юлай Ильясов, научить молодежь распознавать манипулирование ею и умению противостоять этому - одна из задач движения.
Уфа, 18 апреля, "Башинформ", Гульназ Шарафлисламова http://www.bashinform.ru/video/48715.avi
Прикрепления: Картинка 1 · Картинка 2
Категория: Молодежная политика | Просмотров: 864 | Добавил: lukildar | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024